Трубицын Виктор Юрьевич
Оглавление
Общие сведения
Публикации
Трубицын Виктор Юрьевич Зам.директора УдмФИЦ УрО РАН
Телефон: 8(3412)218988
Факс: 8(3412)722529
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Краткая биография

Родился 13 февраля 1958 года, в городе Ижевске. С 1975 - 1980 годы учился на физико-математическом факультете Удмуртского государственного университета.
Свою работу начал в 1980 году в должности стажера-исследователя лаборатории теории металлов Ижевского филиала Института Физики металлов Уральского научного центра. В 1981 году был призван в ряды Советской Армии. С 1983 года продолжил работу в отделе теоретической физики Физико-технического института Уральского отделения РАН.
В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию по теме:"Изменение электронной структуры переходных металлов при объемной деформации" по специальности 01.04.07 - физика твердого тела.
В настоящее время работает заместителем директора по научным вопросам.
Женат. Имеет двух сыновей.
Научные интересы:
Теоретическое изучение свойств материалов в широком интервале температур и давлений, основанное на первопринципных расчетах электронной структуры.

  • 1980-1988 Разработка нерелятивистсткого варианта ККР метода с возможностью непосредственного вычисления производных собственных значений энергии по параметру решетки. Расчет изменения электронного спектра в металлах под давлением. Расчет оптической проводимости и пъезоотражения в переходных ОЦК металлах V,Nb,Mo,Ta при однородной деформации.
  • 1989-1994 Разработка эффективных методов расчета многолистных поверхностей Ферми металлов. Вычисления интегралов по поверхности Ферми. Расчет электрон-фононного взаимодействия в переходных металлах (V,Nb).
  • 1992-1997 Разработка спин-поляризованного релятивистского ККР метода для антиферромагнетиков. Расчет волны спиновой плотности и спин-флип перехода в антиферромагнитном Cr.
  • C 1997 года расчет структурных P-T фазовых диаграмм и термодинамических свойств переходных металлов и сплавов (Zr, Ti, Hf, P, TiZr). Расчет в модели "замороженных фононов" эффективных потенциалов для "мягких" фононных мод Zr. Связь структурной стабильности Zr с особенностями изменения фононного спектра при воздействии температуры и давления.

Основные используемые методы расчета электронной структуры: KKR, SPRKKR, FPLMTO (Savrasov), Wien-97


В настоящее время разрабатывается программа вычисления динамики движения системы частиц, находящихся в сильно ангармоническом потенциале, используя численные методы решения системы стохастических дифференциальных уравнений.