Инновационно-договорная деятельность в 2014 году
  • Договор с ЗАО «Ультракрафт» (г. Череповец). «Исследование возможности контроля механических свойств металлопроката толщиной до 2 мм с помощью сканирующего коэрцитиметра». Выполнены исследования возможности контроля механических свойств металлопроката толщиной до 2 мм с помощью сканирующего коэрцитиметра в соответствии с Техническим заданием, являющимся приложением к договору (Приложение 1). На образцах сталей выполнены измерения коэрцитивной силы Нс в режиме сканирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях, определены средние значения Нс по направлениям и анизотропия Нс в центре листов, проведен анализ полученных результатов с целью установления корреляционных зависимостей между магнитными и механическими характеристиками образцов.
  • Договор с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (г. Саров). Выполнено изготовление, поставка и испытания на базе Заказчика 16-канального автономного удароустойчивого регистратора ускорений «РИСК». Выполнено изготовление, поставка и испытания на базе Заказчика 16-канального автономного удароустойчивого регистратора ускорений «РИСК». Регистратор «РИСК» является продолжением линейки удароустойчивых измерительных систем, не имеющих аналогов в России по сочетанию таких качеств, как высокие метрологические параметры, уникальная удароустойчивость и живучесть. Разработана и согласована программа испытаний, подведены итоги работы. Выработан комплекс технических требований к актуальным вариантам построения удароустойчивой автономной измерительной аппаратуры для обеспечения высокоинтенсивных динамических испытаний в условиях воздействия на аппаратуру мощных электромагнитных импульсов. Проведена серия совместных экспериментов по определению пределов ударной устойчивости многоканальной автономной аппаратуры «РИСК». Подготовлены предложения по разработке нового поколения автономной удароустойчивой аппаратуры для исследовательской базы НИИК РФЯЦ-ВНИИЭФ.
  • Договор от 25.11.2013 с ООО «Спецприбор» (г.Н.Новгород). Разработаны концептуальные основы и комплекс технических требований к организации взаимодействия современной мобильной системы сбора данных с расширенной динамикой измерений и планшетных компьютеров на платформе Android. Разработан прибор для преобразования вибрационных сигналов на современной элементной базе с применением в качестве интеллектуального ядра диагностической системы защищенного планшетного компьютера фирмы Panasonic. Прибор служит измерительной основой создания нового поколения мобильных систем вибрационной диагностики подвижного состава железнодорожного транспорта. Проведена серия испытаний аппаратуры на базе Заказчика.
  • Договор с OOO НПП «Вулкан-ТМ» (г. Тула). Выполнены исследования влияния различных технологических воздействий при никотрировании на структуру и свойства стали. Определены оптимальные режимы обработки.
  • Договор с ОАО «Белкамнефть» (г.Ижевск). Проведены работы по сопровождению информационной системы ведения земельного кадастра, оказанию консультационных услуг по использованию геоинформационного и инженерно-геодезического программного обеспечения, спутниковых геодезических измерений и спутниковой навигации.
  • Договор с ОАО «Элеконд» (г. Сарапул, УР). Проведены исследования структуры и свойств алюминиевых конденсаторных фольг, содержащих скандий.
  • Договора с ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» (г. Сарапул, УР). Проведены исследования влияния масла на физические свойства контактных пружин с защитным покрытием, анализ изменения структуры металлов и сплавов после различных воздействий.