Патенты и свидетельства, полученные в 2014 году

Получено 4 охранных документа, из них 2 патента и 2 свидетельства:

  • Детектор излучения (патент РФ на изобретение № 2517802 от 03.04.2014).
    Изобретение относится к области низкоразмерной нанотехнологии и высокодисперсным материалам и может быть использовано при изготовлении детекторов электромагнитного излучения, преимущественно оптического, с наноструктрированным поглощающим (фоточувствительным) слоем. Детектор излучения снабжен прозрачными контактами и контактами основы, между которыми расположен массив наногетероструктурных элементов, образованных донорными полупроводниковыми слоями, между которыми расположен поглощающий полупроводниковый слой. Массив наногетероструктурных элементов образован в порах матрицы оксида алюминия с диаметром пор от 40 до 150 нм. Донорные полупроводниковые слои и поглощающий полупроводниковый слой образуют структуру узкозонный полупроводник/широкозонный полупроводник/узкозонный полупроводник. Донорные полупроводниковые слои выполнены из Ge, поглощающий полупроводниковый слой выполнен из ZnSe(1-x) Sx. В качестве контактов основы используется никель, или серебро, или оксид индия-олова, в качестве прозрачных контактов используется пленка оксидов индия-олова. В качестве основы используют подложку из Si. Расстояние между контактами основы составляет от 1 до 10 мкм. Изобретение обеспечивает повышение точности позиционирования устройств, в которых реализуются сверхмалые перемещения: сканирующих атомно-силовых и туннельных микроскопов, микро- и наноэдьюкаторов и др., кроме того, достигается высокая точность фиксации перемещения.
  • Сканирующее устройство для определения коэрцитивной силы ферромагнитных изделий (патент РФ на полезную модель № 139165 от 12.03.2014).
    Полезная модель относится к области измерения магнитных параметров ферромагнитных материалов и может быть применена, например, для определения коэрцитивной силы материалов, а также свойств и напряженно-деформированного состояния различных ферромагнитных изделий. Технический результат - упрощение устройства, уменьшение его габаритов и веса. Сканирующее устройство для определения коэрцитивной силы ферромагнитных изделий, намагниченных с поверхности передвижным двухполюсным магнитом или электромагнитом в плоскости, перпендикулярной направлению передвижения, содержит корпус с, по крайней мере, одним элементом качения, закрепленные на корпусе два датчика магнитного поля с осями чувствительности, расположенными в плоскости намагничивания симметрично по отношению к нейтральной плоскости остаточного магнитного поля намагниченной полосы, и измеритель пройденного пути. Элемент качения, выполненный, например, в виде ролика, размещен в нейтральной плоскости остаточного магнитного поля намагниченной полосы вблизи датчиков и снабжен элементом с остаточной намагниченностью, расположенным в плоскости вращения ролика. В качестве источника полезного сигнала измерителя пройденного пути использованы датчики магнитного поля.
  • Программное обеспечение для распознавания площадных объектов на многозональных космических снимках земной поверхности (Свидетельство на программу для ЭВМ № 2014611087 от 23.01.2014).
    Программа используется при распознавании текстур на космических снимках объектов природной среды. Программный интерфейс позволяет загружать снимки, выбирать образцы объектов на изображении. Программа выполняет следующие функции: вычисление значений признаков для выбранных образцов; анализ информативности признаков, использующий интервальную разделимость и попарную разделимость классов на основе модели бета-распределения; вычисление расстояния между классами по метрикам Махаланобиса и Бхатачариа для отдельных признаков; классификация по методу k ближайших соседей, с заданным подмножеством признаков; статистическая обработка результатов распознавания.
  • Программа моделирования акустических полей фазированных решеток преобразователей «PATAF Simulator» (Свидетельство на программу для ЭВМ № 2014660657 от 13.10.2014).Программа предназначена для моделирования акустических полей фазированных решеток преобразователей, в частности, пьезоэлектрического и электромагнитно-акустического типов. Входными параметрами при расчетах являются: тип и основные параметры преобразователя; акустические свойства среды распространения ультразвуковых волн; зазор и возможные перекосы преобразователя относительно объекта контроля; возможные неисправности отдельных элементов решетки. Основные функциональные возможности программы: построение распределения относительных амплитуд смещений вдоль оси наблюдения при фиксированном направлении прозвучивания; построение распределения относительных амплитуд смещений по углу на фиксированном расстоянии; визуализация акустического поля в плоскости сканирования. Программа может быть полезна научным и инженерно-техническим работникам, аспирантам и студентам, специализирующимся в области разработки и исследования акустических приборов неразрушающего контроля и диагностики.