Основные достижения 2014 года
Исследования 2014 года выполнялись согласно плану НИР (государственному заданию) института в соответствии с направлениями Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы.
Целевое финансирование выделялось на исследования, которые выполнялись по:
  • 6 проектам Программы фундаментальных исследований Президиума РАН,
  • 2 проектам Программы тематических отделений РАН,
  • 1 проекту Программы интеграционных фундаментальных исследований УрО РАН;
  • 3 проектам Программы междисциплинарных фундаментальных исследований УрО РАН,
  • 2 проектам Программы межрегиональных и межведомственных фундаментальных исследований УрО РАН;
  • 7 проектам Программы инициативных фундаментальных исследований УрО РАН;
  • 1 проекту ориентированных фундаментальных исследований УрО РАН,
  • 4 научным проектам молодых ученых и аспирантов УрО РАН 2014 года.
  • 2 инновационным проектам молодых ученых и аспирантов УрО РАН 2014 г.

Основные направления научной деятельности

Кроме того, работы велись по 13 грантам РФФИ, в том числе 5 исследовательским грантам, 7 грантам РФФИ - Урал, 1 проектам «Мой первый грант».
В 2014 году опубликовано: 1 монография, 2 главы в монографиях, 37 - в зарубежных изданиях, 70 - в отечественных научных журналах (67 статей включены в список РИНЦ, (59 - включены в систему цитирования Web of Science), опубликованы 96 тезисов и 47 материалов докладов на конференциях, получено 7 охранных документа, из них 5 патентов и 2 свидетельства,. В течение года сотрудниками института защищены 3 кандидатские и 1 докторская диссертации.
Для аспирантов, соискателей и молодых специалистов проводились лекции по физике конденсированного состояния, занятия по английскому языку и философии.
Продолжается активное сотрудничество работников института с ВУЗами и предприятиями Удмуртской Республики. Работали совместные научно-учебные подразделения. Сотрудниками института читали курсы лекций в ВУЗах города, осуществлялось руководство магистерскими, дипломными и курсовыми работами. Выполнялись работы по 7 хозяйственным договорам и контрактам, работал объединенный центр коллективного пользования уникальным научным оборудованием.
Поддерживались международные научные связи сотрудников за счет обмена научно-технической информацией, участия в международных конференциях, поездок в ведущие научные центры. С зарубежными научными организациями заключен 1 договор о сотрудничестве. Непосредственно для участия в международных мероприятиях сотрудники института выезжали за границу 13 раз.