Захаров Владимир Анатольевич
Оглавление
Общие сведения
Публикации
Захаров Владимир Анатольевич Главный научный сотрудник
Лаб. моделирования и анализа сигналов и изображений
Телефон: 8(3412)728735
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Краткая биография

Родился 3 марта 1939 года.
В 1966 году окончил Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова, г.Свердловск, по специальности „Автоматика и телемеханика".
В 1972 году при Институте физики металлов УНЦ АН СССР, г. Свердловск, защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Исследование способов измерения коэрцитивной силы на феррозондовом коэрцитиметре с приставным электромагнитом".
С 1977 года - старший научный сотрудник Ижевского отдела ИФМ УНЦ АН СССР (с 1983 года - Физико-технический институт УНЦ АН СССР.
С 1992 года - Физико-технический институт УрО РАН), г.Ижевск, затем заведующий патентно - информационным отделом, зам. директора понаучной работе, главный научный сотрудник института.
В 1996 году защитил докторскую диссертацию по теме: "Магнитостатика систем с приставными устройствами и ферромагнитными телами".
Читает лекции и ведет практические занятия по курсу: "Патентоведение" на кафедре "Приборы и методы контроля качества" в Ижевском государственном техническом университете (приборостроительный факультет).
По английски читает со словарем.

Научные интересы: электромагнетизм, физика магнитных явлений, расчет систем с ферромагнитными телами, магнитные измерения и неразрушающий контроль ферромагнитных материалов;
теория новизны и неочевидности технических решений в патентоведении.