Электромагнитные, акустические методы диагностики пространственной структуры материалов и физико-механических систем

2009 год

Тема: Исследование и реконструкция пространственной структуры, диагностика состояния материалов, природных сред и технических систем с использованием радиофизических, электромагнитных и акустических методов.

Электромагнитные, акустические методы диагностики пространственной структуры материалов и физико-механических систем Результат: Разработаны научно-технические основы создания автономных регистраторов динамических упругих и пластических деформаций при ударных испытаниях в условиях экстремальных воздействий на объект испытаний и измерительную аппаратуру. Разработаны методы создания устройств и методики измерения, позволяющие обеспечить надежную регистрацию процессов динамических деформаций материалов при ударных испытаниях машин при расположении регистраторов непосредственно на объекте испытаний. Предложен метод восстановления сигналов, который позволяет решить проблему обеспечения динамического диапазона измерения относительных деформаций автономными регистраторами ударных процессов. На основе выполненных исследований создан и введен в эксплуатацию удароустойчивый цифровой автономный регистратор динамических деформаций материалов АИДА.

2010 год

Тема: Исследование и реконструкция пространственной структуры, диагностика состояния материалов, природных сред и технических систем с использованием радиофизических, электромагнитных и акустических методов.

Результат: Разработаны теоретические основы создания удароустойчивой автономной аппаратуры для обеспечения уникальных динамических испытаний в условиях экстремальных воздействий на объект испытаний и измерительную аппаратуру. На основе выполненных исследований создан и введен в эксплуатацию многофункциональный комплекс стационарной и автономной аппаратуры для регистрации ускорений, скоростей, динамических упругих и пластических деформаций, обеспечивающий решение основных современных измерительных задач динамических испытаний.

Многофункциональный комплекс удароустойчивой регистрирующей аппаратуры для высо-коинтенсивных динамических испытаний. Многофункциональный комплекс удароустойчивой регистрирующей аппаратуры
для высокоинтенсивных динамических испытаний.